Press release | 03 сен, 2016

Консультативная группа МСОП считает, что в России восстанавливается популяция китов, находящихся на грани исчезновения, но предупреждает о том, что промышленное производство остается угрозой для их выживания

3 сентября 2016 г., Гонолулу, Гавайи (МСОП) – Находящаяся на грани исчезновения охотско-корейская популяция серого кита, зона нагула которого находится в водах Дальнего Востока России, демонстрирует признаки медленного восстановления, однако численности китов и их среде обитания угрожает промышленная деятельность, осуществляемая в данном регионе, согласно новому докладу, представленному сегодня на Всемирном конгрессе МСОП.

content hero image

Photo: © Gilad Rom CC BY-NC 2.0

Совместный доклад Международного союза охраны природы (МСОП), Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Международного фонда защиты животных (IFAW) рассмотрел влияние независимой Консультативной группы под эгидой МСОП, которая консультировала «Сахалин Энерджи», одну из крупнейших компаний, ведущих деятельность в данном регионе, в рамках инновационной кредитной сделки. В течение последних 12 лет «Сахалин Энерджи» предпринимает важные усилия по ограничению воздействия своей деятельности на китов и их хрупкую среду обитания. В течение этого периода численность охотско-корейской популяции серого кита росла ежегодно на 3-4%, увеличившись с примерно 115 особей в 2004 г. до 174 животных в 2015 г.

Охотско-корейской популяции серого кита в настоящий момент присвоен охранный статус «находящейся на грани уничтожения», согласно Красному списку видов, находящихся под угрозой МСОП ™.

«Что 12 лет началось в качестве реакции на усиливающийся конфликт между защитниками природы и нефтегазовой промышленностью из-за одной популяции кита, находящейся под угрозой уничтожения, привело к большому числу положительных моментов как для охраны природы, так и для бизнеса», - сказала Ингер Андерсен, Генеральный директор МСОП. «МСОП продемонстрировал, что независимые консультативные группы являются эффективным механизмом для нахождения эмпирически обоснованных надежных решений для некоторых наиболее неотложных вызовов в сфере охраны среды обитания и устойчивого развития».

Однако доклад также предупреждает о том, что необходимо дальнейшее сотрудничество и участие всех компаний и сфер промышленности, действующих в регионе, включая операторов нефтяного и газового промысла и рыболовную промышленность. Такое сотрудничество является критически необходимым для обеспечения использования лучших практик и долгосрочной охраны этих животных.

«Ежегодное увеличение численности китов в акватории Сахалина является воодушевляющим, однако долгосрочное восстановление популяции будет зависеть от присоединения других компаний, действующие в этом регионе, к данным усилиям», - сказал Даг Новачек (Doug Nowacek), известный специалист по поведению китов и один из участников Консультативной группы по охотско-корейской популяции серого кита.  ««Сахалин Энерджи» продемонстрировала, что компании могут уменьшать неблагоприятное воздействие своей деятельности на окружающую среду и при этом продолжать эффективную деятельность. Однако другие компании на Сахалине должны принять сходные меры, с тем, чтобы решить проблему совокупного воздействия промышленности на морскую среду».

Доклад под названием «Истории влияния» анализирует положительный вклад Консультативной группы в промышленную деятельность компании и работу по охране видов. Он базируется на интервью более 20 экспертов и представителей заинтересованных сторон, принимающих участие в данном процессе. За последние 12 лет Консультативная группа опубликовала более 539 рекомендаций для «Сахалин Энерджи» и других сторон, 90% процентов которых были выполнены или замещены последующими рекомендациями. В данные процесс вовлечены кредиторы, представители органов власти, а также неправительственные организации, выступающие в роли наблюдателей.

Среди достижений – решение изменить маршрут трубопровода, принятое «Сахалин Энерджи», с целью минимизации дестабилизации и негативного воздействия на зоны нагула китов. Консультативная группа выступила в поддержку инновационных научных исследований, включая программу по размещению спутниковых меток, которая задокументировала самую дальнюю миграцию млекопитающего в одном направлении: путешествие длиной 10 880 км от Сахалина к зоне зимовки и рождения детенышей в акватории мексиканского штата Нижняя Калифорния. Также работа Консультативной группы привела к разработке одного из самых всесторонних планов по мониторингу и смягчению воздействия сейсморазведки, который в настоящее время служит образцом для всего сектора на глобальном уровне.

МСОП впервые учредил группу, которая в настоящий момент известна под названием Консультативная группа по охотско-корейской популяции серого кита, в 2004 г. в ответ на растущую обеспокоенность планами «Сахалин Энерджи» по расширению добычи в Охотском море, и воздействием, которое такая деятельность может оказать на находящихся под угрозой уничтожения китов, обитающих в акватории острова Сахалин. Протест неправительственных организаций, выступающих против таких планов, в конечном итоге убедили кредиторов включить ряд условий по ограничению воздействия на окружающую среду в контракт на получение кредита. В число этих условий вошло требование для «Сахалин Энерджи» обеспечить  финансирование независимой группе экспертов под управлением МСОП для обеспечения рекомендаций для деятельности компании. 

«Консультативная группа по охотско-корейской популяции серого кита снизила воздействие деятельности по добыче нефти и газа на вид китов, находящихся ближе всего к грани вымирания, этим наследием кредиторы проекта могут гордиться», - сказала Венди Эллиотт (Wendy Elliott), заместитель руководителя глобальной программы по охране дикой фауны, WWF.  «Мы призываем другие финансовые организации повторить данный успех, поставив сходные жесткие условия для кредитования проектов, которые потенциально могут оказать негативное влияние на находящиеся под угрозой уничтожения виды флоры и фауны и их среду обитания».

«Сахалин Энерджи» признает, что интеграция науки в управление и политику компании оказала положительное влияние на ее деятельность, что сейчас нашло свое отражение в общей перспективе развития компании.

Во время презентации доклада МСОП подтвердил, что он намеревается подписать еще одно пятилетнее соглашение с «Сахалин Энерджи» для продолжения данной работы. В рамках нового соглашения на 2017-2021 гг. Консультативная группа по охотско-корейской популяции серого кита продолжит предоставлять независимые научные рекомендации компании. Также Консультативная группа недавно учредила рабочую группу для рассмотрения того, каким образом в будущем можно расширить внедрение подобных кредитных условий для улучшения природоохранной работы.

В течение Конгресса, который проходит с 1 по 10 сентября, в рамках ряда мероприятий будет рассмотрено управление воздействием нефтегазовой отрасли на морскую среду, а также будет проанализирована эффективность независимых консультативных групп, таких как Консультативная группа по охотско-корейской популяции серого кита, в разрешении экологических конфликтов от лица правительств и коммерческих компаний. Дополнительно, основываясь на опыте Консультативной группы по охотско-корейской популяции серого кита, МСОП опубликовал новое руководство, разработанное с целью помочь промышленным компаниями разрабатывать и осуществлять эффективные и ответственные геофизические исследования.

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Анет Берзина (Anete Berzina), связи со СМИ, МСОП, тел. +41 79 174 6186 или email: anete.berzina@iucn.org

Конгресс МСОП, команда по связи со СМИ, congressmedia@iucn.org 

Ричард Ли (Richard Lee), Всемирный фонд дикой природы, отдел по связям с общественностью, тел. +41 79 691 4018 или email: rlee@wwfint.org

Клэр Стерлинг (Clare Sterling), специалист по связям с общественностью, IFAW, тел. +44 207 587 6708 или email: csterling@ifaw.org

 

Дополнительные цитаты от заинтересованных сторон:

«Процесс, связанный с деятельностью Консультативной группы по охотско-корейской популяции серого кита, стал платформой для конструктивного и открытого диалога между нефтегазовыми компаниями и неправительственными организациями. Все рекомендации Консультативной группы являются общедоступными, что благоприятствует большей открытости и ответственности всех заинтересованных сторон», – Аззедине Довнс (Azzedine Downes), президент и генеральный директор IFAW  заявил на пресс-конференции.

Дерик Куайль (Deric Quaile), Шелл заявил на пресс-конференции: «Являясь акционером компании «Сахалин Энерджи», Шелл считает, что процесс, связанный с деятельностью Консультативной группы по охотско-корейской популяции серого кита, сыграл важную роль в улучшении экологического воздействия промышленной деятельности проекта «Сахалин -2». Уроки, полученные в рамках сотрудничества с Консультативной группой, поддержали убежденность Шелл в том, что предварительная экологическая проверка и оценка биологического разнообразия, а также сотрудничество с заинтересованными сторонами должно стать составной частью бизнес решений компании».