Story | 14 дек, 2018

МСОП приглашает специалистов по сохранению китов консультировать по воздействиям, связанным с освоением запасов энергоносителей

МСОП приглашает квалифицированных специалистов подавать заявления на работу в составе независимой научно-технической консультативной группы, которая действует под эгидой МСОП и занимается снижением воздействий на западных серых китов в ходе разработки нефтегазовых месторождений на шельфе острова Сахалин на Дальнем Востоке РФ. Срок подачи заявлений истекает 20 января 2019 года.

До 8 специалистов по усатым китам (предпочтительно, серым китам) будут назначены в состав Консультативной группы МСОП по западнотихоокеанским серым китам (КГЗСК),со сроком полномочий от 1 марта 2019 года до 31 декабря 2021 года.

В частности, МСОП ищет следующих специалистов:

  • 2 специалиста по биоакустике (включая моделирование);
  • 2 специалиста по оценке состояния популяций, статистике и моделированию (включая кумулятивную оценку воздействий и количественную оценку рисков);
  • 1 специалист по кормовой экологии китов (желательно в том числе серых китов);
  • 1 специалист по реакциям усатых китов на беспокоящее воздействие различных стрессовых факторов, таких как хронический или кратковременный шум;
  • 2 специалиста по новым и перспективным технологиям, которые уже применяются или могут применяться в исследованиях серых китов (включая фотоидентификацию, мониторинг распределения, передвижений и поведения с помощью пассивной акустики, БПЛА, систем камер, спутниковых меток и т.д.).

Уже 14 лет МСОП координирует деятельность КГЗСК как независимой научной консультативной группы. Основная задача КГЗСК заключается в предоставлении объективных рекомендаций по сохранению западнотихоокеанских серых китов, и в особенности тех китов, которые нагуливаются у побережья о. Сахалин непосредственно к северу от Японии.

Ключевыми принципами деятельности таких консультативных групп под эгидой МСОП являются независимость, прозрачность, подотчетность и взаимодействие.

Подробная информация о квалификациях, необходимых для имеющихся вакансий, и формуляр заявления имеются на портале Системы управления персоналом МСОП (HRMS).

Просьба за дополнительной информацией обращаться в МСОП к г-же Анете Берзина-Родриго.