Story | 15 июн, 2016

Опубликован отчет независимого наблюдателя МСОП о мерах по сохранению китов во время сейсморазведки на Сахалине в 2015 г.

МСОП опубликовал детальный отчет о мерах по сохранению китов, примененных "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани" во время проведения сейсморазведки летом 2015 г. в близи важного района нагула западной популяции серых китов у о. Сахалин. Выводы отчета будут учтены при создании новых планов мониторинга и снижения воздействия на китов на Сахалине и других районах проведения сейсморазведок.

content hero image

Photo: David Weller

Крупномасштабные сейсморазведочные изыскания были проведены прошлым летом с тем, что бы улучшить понимание нефтегазовых компаний об изменениях в месторождениях углеводородов, разрабатываемых на шельфе Сахалина. Во время таких изысканий, мощные пневматические пушки, буксируемые за специальным судном, создают мощные повторяющиеся звуковые импульсы, что позволяет по отраженному эхо создать карту залежей нефти и газа.

Вцелях предотвращения или снижения вредного воздействия шумов сейсморазведки на китов, "Сахалин Энерджи" – компания, проводившая одну из сейсморазведок – при разработке своего Плана Мониторинга и Снижения Воздействия (ПМСВ), обратилась за советом к Консультативной группе МСОП западнотихоокеанским серым китам (КГЗСК). Как сообщалось в июле 2015 г., Компания согласилась принять независимого наблюдателя МСОП на время проведения сейсморазведки, что бы он составил отчет о реализации ПМСВ.

Наблюдатель, Григорий Цидулко, провел месяц во Временном Лагере Наблюдения за Китами, организованном Компанией, и мог наблюдать работу командного центра. Он имел возможность оценить и описать работу полевых групп, работавших на акустическом посту, наблюдавших за китами и проводивших сбор фотоидентификационных данных. Это позволило "Сахалин Энерджи" и КГЗСК лучше оценить эффективность ПМСВ, а так же способствовало повышению прозрачности и общественной осведомленности, редко сопутствующим осуществлению нефтегазовых проектов.

В своем отчете Цидулко сообщает, что в целом, усилия "Сахалин Энерджи" по снижению воздействия на китов соответствовали ПМСВ Компании. Отчет приводит важные выводы и рекомендации по улучшению мониторинга. Ожидается, что эти результаты будут использованы при формировании ПМСВ будущих сейсморазведок.

"Крайне важно принимать во внимание, что каждая сейсморазведка отличается от всех других и ПМСВ должен быть разработан с учетом всех условий и обстоятельств данной разведки"- пишет Цидулко в своем отчете. "ПМСВ должны соответствовать наилучшим мировым практикам, стремиться применять наивысшие стандарты ответственного природопользования и использовать весь накопленный опыт".

"Сахалин Энерджи" – единственная из всех нефтегазовых компаний, проводивших сейсморазведку на шельфе Сахалина в 2015 г., которая включила участие независимого наблюдателя в ПМСВ.

На 16-м совещании, КГЗСК выразила благодарность "Сахалин Энерджи" и МСОП за их поддержку, и Цидулко за выполнение непростого задания. КГЗСК подчеркнула, что при выполнении морских сейсморазведочных работ в экологически уязвимых районах, таких как северо-восточный шельф о. Сахалин, наличие независимого наблюдателя должно быть неотъемлемой частью любого ПМСВ.