Membres du Conseil 2016-2020

Président
M. ZHANG Xinsheng, Chine **

Trésorier
M. Patrick de Heney, Suisse/Royaume-Uni **

Conseiller du pays hôte de l'UICN 
M. Norbert Baerlocher, Suisse


CONSEILLERS RÉGIONAUX

Afrique
M. Mamadou Diallo, Sénégal
Hon. Eriyo Jesca Osuna, Ouganda
M Ali Kaka, Kenya *  **
Mme Jennifer Mohamed-Katerere, Afrique du Sud  **

Mésoamérique et Amérique du Sud
M Marco Vinicio Cerezo Blandón, Guatemala
M Carlos César Durigan, Bresil
Ms Jenny Gruenberger, Bolivie
Mr Lider Sucre, Panama

Amérique du Nord et Caraïbes
M Rick Bates, Canada
M Sixto J. Incháustegui, République Dominicaine
Dr John Robinson, Etats-Unis *

Asie du Sud et de l'Est
M Amran Hamzah, Malaysie
M Masahiko Horie, Japon
M Malik Amin Aslam Khan, Pakistan  * **
M Mangal Man Shakya, Népal
M Youngbae Suh, Republique de Corée 

Asie de l'Ouest
Mme Shaikha Salem Al Dhaheri, Émirats arabes unis
M Said Ahmad Damhoureyeh, Jordanie
M Ayman Rabi, Palestine  **

Océanie
M Andrew Bignell,  Nouvelle-Zélande
Mr Peter Michael Cochrane, Australie **
Ms Anna Elizabeth Tiraa, Îles Cook  *

Europe de l'Est, du Nord et Asie centrale
M Michael Hošek, République tchèque
Mme Tamar Pataridze, Géorgie
M Rustam Sagitov, Féderation Russe  **

Europe de l'Ouest
Mme Hilde Eggermont, Bélgique
M. Jonathan Hughes*, Royaume-Uni
Mr Jan Olov Westerberg, Suède  **

PRÉSIDENTS DES COMMISSIONS

Commission de la gestion des écosystèmes
Ms Angela Andrade, Colombie

Commission de l’éducation et de la communication
M Sean Southey, Canda/Afrique du Sud

Commission des politiques environnementales, économiques et sociales
Mme Kristen Walker-Painemilla, États-Unis

Commission de la sauvegarde des espèces​
M Jon Paul Rodrigues, Venezuela

Commission du droit de l’environnement​
Dr Antonio Herman Benjamin, Brésil **

Commission mondiale des aires protégées 
Dr Kathleen S. Mackinnon, Royaume-Uni

 

DIRECTRICE GÉNÉRALE (non-votante)
Mme Inger Andersen, Danemark 
 


* Vice-Présidents
** Membre du Bureau du Conseil de l'UICN


 

Location: 
Global
Go to top