Miembros del Consejo 2016-2020

Presidente
Sr. ZHANG Xinsheng, China  **

Tesorero
Sr. Patrick de Heney, Suiza/Reino Unido  **

Consejero del Estado en el que la UICN tiene sede central:
Sr. Norbert Baerlocher, Suiza


CONSEJEROS REGIONALES

África
Sr. Mamadou Diallo, Senegal
Hon. Eriyo Jesca Osuna, Uganda
Sr. Ali Kaka, Kenia  *  **
Sra Jennifer Mohamed-Katerere, Sudáfrica  **

Mesoamérica y Sudamérica
Sr. Marco Vinicio Cerezo Blandón, Guatemala
Sr. Carlos César Durigan, Brasil
Sra Jenny Gruenberger, Bolivia
Sr. Lider Sucre, Panamá

Norteamérica y Caribe
Sr. Rick Bates, Canada
Sr. Sixto J. Incháustegui, República Dominicana
Sr. John Robinson, Estados Unidos  *

Asia Oriental y del Sur 
Sr. Amran Hamzah, Malasia
Embajador Masahiko Horie, Japón
Sr. Malik Amin Aslam Khan, Pakistan  * **
Sr. Mangal Man Shakya, Nepal
Sr. Youngbae Suh, República of Corea

Asia Occidental
Ms Shaikha Salem Al Dhaheri, Emiratos Árabes Unidos
Mr Said Ahmad Damhoureyeh, Jordania
Mr Ayman Rabi, Palestin  **

Oceanía
Sr. Andrew Bignell, Nueva Zelanda
Sr. Peter Cochrane, Australia  **
Sra. Anna Elizabeth Tiraa, Islas Cook *

Europa Oriental, Asia del Norte y Central
Sr. Michael Hošek, República Checa
Sra Tamar Pataridze, Georgia
Sr. Rustam Sagitov, Rusia  **

Europa Occidental
Sra Hilde Eggermont, Bélgica
Sr. Jonathan Hughes, Reino Unido
Sr. Jan Olov Westerberg, Suecia  **


PRESIDENTES DE COMISIONES

Comisión de Gestión de Ecosistemas 
Sra Angela Andrade, Colombia

Comisión de Educación y Comunicación
Sr. Sean Southey, Canada/Sudáfrica

Comisión de Política Ambiental, Económica y Social 
Sra Kristen Walker-Painemilla, Estados Unidos

Comisión de Supervivencia de Especies 
Sr. Jon Paul Rodriguez, Venezuela

Comisión de Derecho Ambiental 
Dr. Antonio Herman Benjamin, Brasil  **

Comisión Mundial de Áreas Protegidas
Dr. Kathleen S. Mackinnon, Reino Unido


DIRECTORA GENERAL (sin voto)
Ms Inger Andersen, Denmark 


*   Vice Presidentes
** Miembro de la Junta Directiva del Consejo de la UICN

Location: 
Global
Go to top